Если вы собираетесь приступить к различным строительным работам, ремонтным, монтажным, а быть может, вам предстоит выполнить реконструкцию здания, в любом случае, в этом деле, не обойтись без составления сметной документации. При этом понадобится и составление сметы на материалы, которые потребуются в процессе выполнения работ.

Смета необходима не только для того, чтобы узнать о количестве расходов, кроме этого, это позволит их оптимизировать. Так, например, если полученные цифры окажутся больше, чем планировалось, то воспользовавшись сметой на материалы, можно будет выбрать более дешевые, тем самым сократив затраты, где это возможно. Главное, чтобы это было не в ущерб качеству.

Как правило, рассчитать точное количество материалов практически не представляется возможным. Это связано не только с их качеством, но и, прежде всего, с нарушением нормативов применения. Поэтому, при составлении сметы всегда стоит учитывать затраты на непредвиденные расходы.

В перечне должны присутствовать не только основные, но и расходные материалы. Например, при ремонтных работах, кроме обоев, шпаклевки, краски и прочего нужно перечислить и саморезы, кисти, затирку для плитки, гвозди, провода и так далее.

Если при составлении сметы на материалы не было допущено ошибок, то это позволит защититься от возможных непредвиденных расходов, а, следовательно, сбережет ваши деньги, время и нервы. Но лучше не проводить подсчеты самому, а обратиться в проектно сметную компанию. Если у вас нет опыта в этой области, то составленная смета вряд ли будет соответствовать реальности, а, значит, принесет лишь потерю времени.

< Яндекс.Метрика