Как оценить правильность сметы на ремонтные работы?

Сомневаетесь в том, что смета, полученная от профильной компании, достаточно точная? В таком случае вы можете проверить ее самостоятельно. Куда и зачем смотреть – разберемся прямо сейчас.

Какие ошибки могут быть в смете?

Не стоит безоговорочно доверять смете, даже если она составлена профессионалами с большим и доказанным опытом. Вот лишь часть ошибок, которые могут встретиться вам в этой документации:

  • неправильные площади поверхностей;
  • неполный список выполняемых работ;
  • дубли (повторы уже указанных пунктов);
  • неправильные математические расчеты;
  • нарушения формы заполнения сметы.

Даже не смотря на вероятность ошибок, не спешите составить смету на ремонт самостоятельно. В любом случае стоит поручить это специалистом – рисков в любом случае меньше, чем если заняться этим самому без знания тонкостей и нюансов. В итоге все равно потратите лишние деньги и время.

Как правильно проверить смету?

Проверить грамотность составления сметы на ремонтные работы нужно по следующим пунктам:

  • Подробность расчета. В документе должны быть перечислены все действия, которые планируется выполнить. Плохим признаком считается объединение нескольких отдельных работ. Например, в хорошей смете должно быть не «выравнивание стен», а расписано подробно по пунктам – в том числе грунтовка, штукатурка, шпаклевание поверхностей.
  • Наличие дублей и/или пропуском. В некоторых случаях сметная документация вполне намеренно делается более дорогой или дешевой, например, чтобы привлечь заказчика низкой стоимостью. В процессе ремонта это может обернуться еще более серьезными расходами. Обязательно уделите время на проверку сметы на предмет повторов пунктов.
  • Точность выполнения расчетов. Самостоятельно пересчитайте площади ремонтируемых комнат, узнайте рыночные цены строительных материалов и работ, сверьте итоговые суммы по каждому из этапов ремонтных работ. Хоть сметная документация и составляется в специальных программах, не стоит исключать человеческий фактор.

Пожалуй, самый важный пункт – доверяйте разработку сметной документации специалистам из проверенной компании с хорошей репутацией, чтобы не сомневаться в точности результата.

0 0 голоса
Оценка
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
< Яндекс.Метрика