Исполнительная документация в строительстве: что это такое и зачем нужно?

Исполнительная документация – это пакет документов, которые оформляются в ходе выполнения строительных работ и фиксируют информацию касательно исполнителей, условий, особенностей и технического состояния объекта. Список такой документации четко регламентирован отраслевым законодательством РФ, и ее ведение строго обязательно при осуществлении строительных работ.

Что входит в исполнительную документацию?

Условно пакет документов можно разделить на две части. Одна из них – первичная документация, также именуемая производственной. Ее состав определяется актуальными нормами и правилами. Первичная часть может содержать в том числе:

  • общий журнал проведения строительных работ;
  • журналы входного и операционного контроля;
  • акты освидетельствования скрытых работ;
  • акты тестирования устройств и оборудования;
  • акты приемки ответственных конструкции;
  • акты предварительной приемки коммуникаций.

В состав также могут входить иные виды документов, которые так или иначе отражают фактическую реализацию заложенных проектом решений. Это происходит по договоренности между участниками строительных работ.

Вторая часть – исполнительная документация. Она представляет собой набор чертежей и обычно используется для подтверждения того факта, что работы действительно выполнены в соответствии с техническими регламентами и проектными решениями. Как правило, эта часть оформляется сразу в четырех экземплярах. Один из них остается у заказчика, два – у эксплуатационной организации, и последний забирает организация, которая непосредственно осуществляла строительные работы.

Документы могут заполняться как в электронном, так и бумажном формате. Несмотря на это, лишь бумажный вариант подходит для приемки со стороны представителей государственного надзора.

Если вам нужно оформление исполнительной документации в отношении строительных работ, не экономьте – обратитесь за услугой к профессионалам. Это ваша гарантия того, что документы будут составлены правильно и без единой ошибки, что сэкономит время на дальнейших согласованиях.

0 0 голоса
Оценка
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
< Яндекс.Метрика