В процессе возведения объекта достаточно часто между застройщиками и инвесторами происходят конфликтные ситуации, разрешить которые удается только в судебном порядке. И здесь бывает не обойтись без независимой третьей стороны, которая должна своим компетентным решением прояснить ситуацию.

Данное решение основывается на экспертизе сметной документации, а в качестве третей стороны привлекается независимая организация, обладающая необходимыми документами и лицензиями для ведения такого рода деятельности.

Что такое экспертиза сметной документации?

Под экспертизой сметы предполагается проверка ценового предложения, оформленного при строительстве объекта. При этом эксперт должен определить имеются ли в документах возможные ошибки. Неточности не обязательно носят умышленный характер. Экспертиза включает в себя несколько стадии:

  • Определяется достоверность предположительных объемов работ. На этом этапе специалисту должен быть предоставлен проект. Если проектная документация отсутствует, или она содержит неполную информацию, то понадобится проведение обмерных работ. Данные полученные в процессе и станут отправной точкой для экспертизы сметной документации.
  • Если эксперт не выявит ошибок, можно переходить к проверке стоимости выполняемых работ, расхода стройматериалов и так далее. Также определяется корректность применения способа составления сметы, накладных расходов, примененных коэффициентов и прочего.

Зачем нужна экспертиза сметы?

Экспертиза проводится не только, чтобы разрешить споры между сторонами. Заказчики, ровно, как и инвесторы прибегают к ней, чтобы определить реальную финансовую выгоду. Кроме того, в случае выявления ошибок на ранней стадии, это, как правило, позволяет им экономить на стоимости возведения сооружения.

Государственным заказчикам такая процедура дает уверенность, что представленные подрядчиком документы пройдут все необходимые проверки со стороны соответствующих надзорных органов.

Физические лица также обращаются за подобного рода услугами, чтобы исключить намеренное завышение цен подрядчиком, и тем самым избежать необоснованных расходов в ходе ремонтно-строительных работ.

Естественно, что заказчику определить достоверность представленной подрядчиком сметной документации самостоятельно не всегда возможно, по причине отсутствия соответствующей квалификации. Именно это делает целесообразным их обращение к независимым экспертам в этой области.

Если вы не заинтересованы в лишних расходах, то осуществление проверки сметной документации сертифицированными специалистами просто необходимо.

< Яндекс.Метрика