Можно ли продать недостроенное коммерческое здание

Возведение любых зданий связано с серьезными затратами. Не всегда застройщик правильно оценивает свои возможности. В итоге появляются незавершенные объекты строительства. Избежать проблем можно и для этого нужно заказать составление сметы. Она содержит информацию о всех расходах, которые потребуются для возведения строения. Разработка сметы стоит денег, но эти траты окупаются. Наши менеджеры подскажут сколько стоит смета после обсуждения деталей будущего проекта.

Если застройщик не может завершить объект, то его допускается продать. Сделать это возможно с жилым и нежилым зданием. Стоимость рассчитывается исходя из стадии строительства. Здание на уровне фундамента или цокольного этажа продают по стоимости земельного участка. Если возведено несколько этажей, то цену повышают.

Как передать право собственности?

Даже у объекта незавершенного строительства есть собственник. Передать право можно через Росреестр. Первое, что нужно сделать собственнику — оформить право на владение объектом. В Росреестр нужно принести документ, подтверждающий право владение участком и разрешение на строительство. Дополнительно орган информацию о том, что именно за объект возводится и его степень готовности.

После получения документа можно переходить к регистрации сделки. В договоре купли-продажи указывают местоположение объекта, стоимость и порядок расчета. Отдельно делают акт приема-передачи — он нужен для того, чтобы избежать проблем в дальнейшем. Потом остается зарегистрировать сделку в Росреестре и объект переходит к новому собственнику.

Есть важный момент: стройка должна быть незавершенной. Если она идет, то объект продать нельзя. Такие меры приняты для того, чтобы избежать махинаций с недвижимостью.

Если вы хотите купить объект незавершенного строительства, то закажите у нас обследование здания — цена зависит от сложности задания. Благодаря этому можно определить состояние постройки и целесообразность ее приобретения. В том числе получится договориться о снижении стоимости объекта.

0 0 голоса
Оценка
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
< Яндекс.Метрика