По факту выполнения работ в каждой организации принято составлять акт выполненных работ. И в строительстве это не исключение. Процесс строительства часто предполагает работы, влияющие на безопасность всего объекта в целом. Их контроль после начала выполнения следующих, согласно технологическому процессу, работ становиться невозможен.

В связи с этим должна проводиться оценка таких работ в момент непосредственного их выполнения. Данная мера необходима во избежание разборки уже готовых (дефектных) конструкций. Такие промежуточные работы должны оформляться соответствующим документом – актом промежуточной приемки конструкций. В процессе строительства зданий и сооружений актов приходится заполнять множество, особенно актов освидетельствования скрытых работ.

Акт на скрытые работы

Документ, отражающий выполнение строительных работ, которые трудно визуально оценить на стадии сдачи объекта в эксплуатацию. Акт о скрытых работах в точности соответствует проектной документации, где прописывают основные требования.

Так как заказчик не видит характер этих работ, то в соответствии с необходимыми нормативами по факту выполнения работ составляется акт, в котором все этапы прохождения скрытых технических работ обозначены как текстом, так и необходимыми сопроводительными документами (например, чертежами).

Акт составляет в двух экземплярах: один заказчику, а другой исполнителю (подрядчику). Данный документ используется при сдаче объекта строительства приемной комиссии, которая на основе его оценивает качество проводимых работ с установленными требованиями по безопасности и качеству.

Обязательными реквизитами при составлении акта скрытых работ являются:

  • наименование скрытых работ, с подробным перечислением каждой промежуточной работы;
  • точное место их проведения (адрес);
  • текущая дата подписания документа;
  • фамилия, имя и отчество лиц, задействованных во всех видах работ;
  • подписи вышеупомянутых лиц;
  • подпись уполномоченного лица отдела технического надзора, который непосредственно ответственный за приемку выполненных работ.

Дополнительными сведениями, которые отображаются в акте скрытых работ, могут быть наименования материалов и конструкций, используемые при проведении строительно-монтажных работ.

Новая форма акта освидетельствования скрытых работ

Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 26 октября 2015г. №428 изменена исполнительная документация, в частности утверждена новая форма акта освидетельствования скрытых работ (АОСР). Приказ зарегистрирован в Минюсте России 18 февраля 2016 г. под номером N 41138. Данная форма акта действует с февраля 2016г.

Читайте также:

< Яндекс.Метрика