Перед тем, как объект будет введен в эксплуатацию, контролирующие органы вправе потребовать акты на скрытые работы. Законность этого требования неоспорима.

Акт любых скрытых работ, как и электромонтажных, позволяет быть уверенным, что в процессе их проведения были соблюдены все правила и нормы. Именно такая форма акта по электрике обусловлена тем, что в момент ввода в эксплуатацию визуально определить насколько качественно были выполнены эти работы уже невозможно.

Акт на скрытые работы по электрике не стоит рассматривать как формальность для надзорных инстанций. Данная исполнительная документация не только важна, но даже необходима. Например, имея на руках данную документацию, касательно питающего кабеля, заказчик может быть уверен, что в последствии не обнаружится никаких до учетных ответвлений, а следовательно, вся энергия будет учтена и значит оплачена.

Чтобы документация прошла все необходимые проверки, она должна содержать:

  • расположение объекта;
  • состав комиссии;
  • виды скрытых работ;
  • сведения о применяемых материалах;
  • в случае, если во время монтажа произошли какие-нибудь отклонения от первоначального проекта, они должны быть зафиксированы и содержать данные о лицах, согласившихся на эти изменения;
  • дата начала и завершения скрытых работ.

Акт на скрытые работы по электрике подписывается непосредственно по окончанию монтажа, когда работы еще не закрыты какой-либо конструкцией или отделочными материалами. Каждая из участвующих сторон получает по своему экземпляру.

Отсутствие актов на скрытые электромонтажные работы – серьезное нарушение. И в случае обнаружения данного факта со стороны контролирующих органов, они вполне могут обязать заказчика все переделать, что просто не может обойтись без финансовых потерь. К тому же, и сроки ввода могут существенно затянуться.

При этом, не стоит пытаться оформлять акты задним числом и уж тем более пытаться подделать их. Это может привести к еще худшим последствиям.

Как и в любом деле, лучше всегда обращаться к специалистам и доверить разработку исполнительной документации профессиональным сметчикам. Вы можете заказать любую исполнительную документацию в строительстве в нашем сметно-проектном агентстве “Галактион”.

< Яндекс.Метрика