Чем отличается смета от калькуляции

Любой строительство связано с расходами. Если купить смету, то можно составить представление о необходимом бюджете. В документе приводится полный перечень материалов, техники и рабочих рук нужных для выполнения работ. Расчеты делаются с учетом возможного повышения цен.

Калькуляция — расчет затрат на производство единицы изделий или выполнение определенных работ. Как и смета, составляется на основе определенных правил. Эти два термина не являются синонимами и не заменяют друг друга.

В чем разница между сметой и калькуляцией?

Если упростить, то калькуляция — это сумма, нужная подрядчику для выполнения задания заказчика. Смета же отражает бюджет необходимый для реализации проекта. Притом некоторые показатели могут меняться. Например, стоимость материалов увеличилась или аренда спецтехники стала дороже.

Еще калькуляция затрагивает частные категории. Например, расчет нужен при изготовлении металлоконструкций. Они редко продаются в готовом виде и приходится самостоятельно делать их. Калькуляция позволяет посчитать стоимость такого изделия. Учитываются расходы на электроэнергию, привлечение работника и т. п.

Смета — широкое понятие. В таблицу расчетов включается информация о каждом этапе работы. Например, перед строительством фундамента нужна подготовка участка и проведение земельных работ. Указывают выкорчевывание пней, копка котлована, вывоз грунта и т. п. Для каждого типа работа указывается стоимость. Потом считается итоговые затраты на возведение фундамента.

Смета рассчитывается на весь объем работ, а калькуляция может распространяться только на единицу продукции. Первый тип документа возможно скорректировать. Например, с учетом фактических цен на строительные материалы. Калькуляцию нельзя скорректировать, так как она считается по фактическим затратам.

Различаются цели использования расчетов. Смета нужна для определения общих затрат, формирование бюджета и резерва средств. Калькуляция позволяет определить фактические затраты. Цена на смету рассчитывается с учетом объема работ.

0 0 голоса
Оценка
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
< Яндекс.Метрика