Цена возведения любого сооружения во многом зависит от сложности проекта, технологий строительства и сроков сдачи. Узнать точную стоимость, нам поможет смета. Из сметной документации можно узнать не только общую стоимость стройки, но и расценки на отдельные работы, а также какие вообще работы будут выполняться, и какие материалы для этого потребуются.

Попробуем разобраться, как составить смету. Сразу стоит уточнить, что для этого мало иметь определенные знания. Не менее важно в этом деле наличие практического опыта.

Для формирования стандартной строительной сметы вам понадобится:

  • определить работы, которые потребуют расходов;
  • определить суммы расходов, или во сколько обойдутся работы из предыдущего пункта;
  • определиться с оплатой труда (сдельная оплата – за выполненную работу или почасовая – за отработанное время);
  • определиться со стройматериалами и их количеством;
  • произвести корректировку сметы и прочее.

Последний пункт может включать в себя накладные расходы.

Таким образом, если вам нужно составить смету на строительство загородного дома, она должна включать в себя, например, стоимость участка и затраты на его оформление, если таковые имели место быть. Естественно, понадобится проект дома, а, следовательно, это расходы на оплату дизайнера, проектировщика, архитектора и так далее.

Помимо самого строительства дома понадобится проектирование и монтаж инженерных сетей как внутренних, так и наружных, при их отсутствии (электричество, газ, водоснабжение, канализация и прочие). Конечно, не стоит забывать и про отделочные работы.

Как видите, лучше не рисковать и доверить составление смет профессионалам. Все же это финансовый документ, и, как и все документы такого рода, он требует особенного отношения.

Обращайтесь в сметную компанию “Галактион”, мы можем составить смету на любые виды работ, а круглосуточная бесплатная горячая линия позволит в любой момент связываться с нашими специалистами и уточнить все возникшие вопросы.

< Яндекс.Метрика